Maestría en Ciencias en Economía Agrícola y de los Recursos Naturales

Más información


Coordinador del Programa:
Dr. Juan Hernández Ortiz
jhernandezo@chapingo.mx

Dirección:
Dirección de Programas de Posgrado, División de Ciencias Económico – Administrativas. Universidad Autónoma Chapingo (km 38.5, Carretera México – Texcoco). Chapingo, Edo. de Méx. C. P. 56235

Teléfonos de Contacto:
595 952 1668

 


Productividad académica relevante del programa de posgrado


De acuerdo al resumen de productividad del NAB reportado en la plataforma CONACYT, se tiene un acumulado de 149 tesis concluidas; 11 codirigidas; 352 artículos publicados; 54 libros; 148 capítulos de libros; y 321 participación en congresos en el periodo del 2016 a 2021.

PRODUCTIVIDAD ACADEMICA DEL NAB

Nombre del profesorDirigidas ConcluidasDirigidas en ProcesoCodirigidas ConcluidasCodirigidas en ProcesoArtículosLibrosCapítulos en librosParticipación en congresos
JOSE ANTONIO AVILA DORANTES912010230
IGNACIO CAAMAL CAUICH242109223576
ALMA ALICIA GOMEZ GOMEZ920010128
LETICIA MYRIAM SAGARNAGA61004721443
MARCOS PORTILLO VAZQUEZ20120310534
220012009
ARCO ANDRES LOPEZ SANTIAGO
ABEL PÉREZ ZAMORANO73000100
ARTURO PERALES SALVADOR520001112
JUAN ANTONIO LEOS RODRIGUEZ9120275213
JOSE MARIA SALAS GONZALEZ81002921345
GERONIMO BARRIOS PUENTE82002601620
FRANCISCO PEREZ SOTO620023344229
RAMON VALDIVIA ALCALA24240263816
DIXIA DANIA VEGA VALDIVIA62001001
JUAN HERNANDEZ ORTIZ6400181715
Total:1492811035254148321

En lo que corresponde a los artículos en revistas indizadas para el periodo (2016-2021), suman 227 artículos. Lo cual nos da un indicador de tres artículos por año por profesor,  Artículos en memorias de congresos ascienden a 109 y en revistas de difusión 16.

Share This