Directorio de Profesores

División de Ciencias Económico Administrativas, Universidad Autónoma Chapingo.

Carretera México-Texcoco km. 38.5 C.P. 56230

Conmutador (595) 952 1500

 

ÁREA: TEORIA ECONÓMICA Y METODOLOGÍA

NOMBRE EXTENSIÓN CORREO ELECTRÓNICO
DR. Gerónimo Barrios Puente  5153  
M.C. Nancy María Arana Ovalle    
Dr. Daniel Barrera Islas 5723 dbarreracolpos.mx
Dr. José Jesús Brambila Paz 5723 jbrambila@colpos.mx
Dr. Ignacio Camal Cauich 5001 icaamal182@yahoo.com.mx
Dr. Manuel Del Valle Sánchez 5588 sanvalle50@hotmail.com
Dra.  Celina Escajeda Arce 5438 celeska51@hotmail.com
M.C.  Ramón Gómez Castillo 5723 acayucanver@hotmail.com
M.C. José de la Luz Ibarra Lozano 5188 jibarral@yahoo.com
Lic. Agustín Patlán Jiménez 5153 agustinp361@hotmail.com
Dr. Arturo Perales Salvador 5588 adelin21@hotmail.com
Dra. Sandra Laura   Pérez Sánchez 5338 claudiacp95@yahoo.com.mx
Dr. Abel Pérez Zamorano 1665 apzamorano@chapingo.mx
Dr. Marcos Portillo Vázquez 1668 mportillo49@yahoo.com.mx
Dr. Ramón  Valdivia Alcalá 1668 ramvaldi@gmail.com
M.C. Manuel Vargas Salgado 5188 manuelvargas@correo.chapingo.mx

ÁREA: ECONOMÍA AGROPECUARIA Y RECURSOS NATURALES

 

NOMBRE EXTENSIÓN CORREO ELECTRÓNICO
M.C. Socorro Velazquez Candelas 5417 socorro@hotmail.com
Dra. ©  Andrea Crisóstomo Marañón 5438 acrisostm@yahoo.com.mx
Dr. ©Alejandro  De la Rosa Zamora 5188 adelarosa630710@yahoo.com.mx
Dr. Juan Manuel De Luna Esquivel 5417 jmdeluna@hotmail.com
Ing.  Claudio Armando Flores Valdez 5417 nopal100@prodigy.net
M.C. Roberto Garcia Mata 5417 rory@colpos.mx
M.C. Eron García Závala 5417 eron@correo.chapingo.
Dra. Ma. Alejandra Hinojosa Rodríguez 5510 alejandrahinojosa@yahoo.com.mx
Lic.Felipe Jerónimo Ascencio 5088 fjascencio@yahoo.com.mx
Dr.Juan Antonio Leos Rodríguez 5794 jleos45@gmail.com
Dr. Jesús Loera Martínez 5417 jloeramatz@yahoo.com.mx
Dr. Tomás Martínez Saldaña 5417 tms@colpos.mx
Dr.Santos Martínez Tenorio 5417 santos.uniceder@gmail.com
M.C. Hernán E. Pérez Camargo 5417 hernan_efrain@yahoo.com.mx
M.C. Elida Estela Treviño Siller 5417 elidats@hotmail.com

ÁREA: ADMINISTRACIÓN Y CONTABILIDAD

 

NOMBRE EXTENSIÓN CORREO ELECTRÓNICO
M.C. Carlos Peralta Maldonado 5373 carlosperaltachapingo@gmail.com
M.C. Abiel Aguilar Reyna 5388 abielrey@yahoo,com.mx
Dr. Facundo De la Cruz García 5153 cugf571@hotmail.com
M.C. Enrique De la Sancha Rodríguez 5762 e.sancha.r@hotmail.com
Lic. Elver Galbán Evecheverría 7119 elvergalban@gmail.com
Dra. Alma Alicia Gómez Gómez 5279 almaaliciamx@yahoo.com.mx
M.C. Jorge Infante Altamirano 5529 infantej@prodigy.net.mx
Dr. Álvaro Loza Peña 5529 lopa0659@hotmail.com
Dr. Braulio Morales Morales 5588 morales02@hotmail.com
Dr. Omar Ortiz Barreto 5373 laea_chapingo@hotmail.com
M.C. Armando Ramírez Román 5279 ramirez_economista@hotmail.com
M.C. Lorenzo  Reyes Reyes 5529 reyes_40@hotmail.com
M.C. Francisco Javier Ruíz Guzmán 5473 franciscoruiz11@hotmail.com
Dra. Celia Sánchez Solano 5529 celiasan@correo.chapingo.mx

ÁREA: COMERCIO INTERNACIONAL Y FINANZAS

 

NOMBRE EXTENSIÓN CORREO ELECTRÓNICO
DR. Eusebio Dagoberto Torres Quintana 5019 eusebio_torres@hotmail.com
Dr.  José Samuel Banda Arrieta 5019 fbanda@chapingo.mx
Dr.  José María Contreras Castillo 5488 contreras9@yahoo.com
Dr. Bartolomé Cruz Galindo 5019  
Dr. Luis Eduardo Chalita Tovar 5019 chalita@colpos.mx
M.C. Fernando Gallardo Rodríguez 5488 paracho21@yahoo.com.mx
Dra. Laura E.Garza Bueno 5019 garzabueno@yahoo.com.mx
Lic. Arturo Gómez Herrera 5153 a_gomezh@yahoo.com.mx
Dr. Jorge Honorato Gómez Hidalgo 5019 hohogi@gmail.com
M.C.  Bernard Enrique Herrera González 5019 bernard@fosir.gob.mx
Dr. Rafael López Cerino    
M.C. Sergio Negrete Herrera 5019 negreteh@yahoo.com.mx
Dr. Jorge Samuel Robles Álvarez 5019 jsalvarez@hotmail.com
Dr. © Javier Ruiz Ledezma 5510 cbuach@hotmail.com
M.C. Octavio Santiago Velasco 5716 osantivel@yahoo.com.mx
M.C. J. Bernardo Solís Sánchez 5417  

ÁREA: MÉTODOS CUANTITATIVOS

 

NOMBRE EXTENSIÓN CORREO ELECTRÓNICO
M.C. Francisco García Figueroa      5417 frazga05@yahoo.com.mx
M.C. María Del Socorro Fernández Silva 5762 fernandezsima@hotmailcom.mx
M.C. Adrián González Estrada 5417 adrgleez@prodigy.net.mx
M.C. Salvador Luna Coss 5373 lunacoss@hotmail.com; salvador_luna@correo.chapingo
Dr. Miguel Ángel Martínez Damián 1668 angel01@colpos.mx
Dr. Francisco Pérez Soto 5897 perezsotof@hotmail.com
M.C. José Guadalupe Ramírez Razo 5238 jgrmz@yahoo.com.mx
M.C. Jaime Ruvalcaba Limón 5417  
Dra. Dixia Dania Vega Valdivia 1668 dixiadania@gmail.com
Dr. Oscar Javier Galindo Tijerina 5088 galoscar@hotmail.com

ÁREA: INFORMÁTICA

 

NOMBRE EXTENSIÓN CORREO ELECTRÓNICO
M.C. Mauricio Varela Hernández 5153 mvarelahmau@gmail.com
M.C. Jorge Morales  5388 jmorales357@hotmail.com; 4jmorales357@gmail.com
M.C. Alejandro Reyes Guerrero 5153 alexrg48@gmail.com